www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ea rhône vercors 26-07
Actualités
DÉFI RELEVÉ PAR LES PETITS ET GRANDS DE L’EARV
Commentez cette actualité
31 Mars 2021 - Antonin Bordala
DÉFI RELEVÉ PAR LES PETITS ET GRANDS DE L’EARV

Durant tout le week-end des 27 et 28 mars, les athlètes de l’EARV, filles et garçons, des Eveils aux Masters, se sont retrouvés sur le stade dans le cadre d’un entraînement avec prise de performances. L’occasion de se tester et de se comparer virtuellement avec les autres licenciés de la Fédération Française d’Athlétisme.

C’est une première en 2021 : les adhérents, toutes catégories confondues, de l’Entente Athlétique Rhône Vercors ont pu s’entraîner dans une ambiance propre à l’émulation individuelle et collective, dont ils étaient jusqu’alors privés pour cause de pandémie. Tout en veillant au strict respect des gestes barrières et des contraintes liées à la crise sanitaire, ils ont marqué leur retour sur la piste avec beaucoup d’enthousiasme.

Ce samedi 27 mars, l'animation Kid Athlé organisée au stade Pompidou de Valence a permis à 25 enfants de découvrir ou redécouvrir un type de rencontre sportive abandonnée depuis plus d'un an. Dans un souci de sécurité sanitaire, les trois sections de l'EARV avaient décidé de ne pas réunir les enfants de Chabeuil, Tain-Tournon et Valence sur un même lieu. C'est donc entre elles que cinq équipes de l'école d’athlétisme valentinoise (deux équipes Poussins et trois équipes Eveils) ont concouru valeureusement. Merci à Laurence, Philippe, Claude ainsi qu'aux cinq parents chefs d'équipe pour avoir aidé Bernard dans cette organisation.


Côté résultats : chez les Eveils, Il y a eu une égalité parfaite entre les « Sans nom » et les « Renards », mais ils se sont tous fait manger par les « Lions » qui étaient vraiment très forts. Chez les Poussins, les "Lapins" ont couru et sauté aussi bien que les "Lièvres", mais grâce surtout au lancer de Vortex, les "Lièvres » l'ont emporté de justesse. Bravo à nos jeunes sportifs !

Pour les plus grands, au chapitre des bonnes performances, cela avait bien commencé samedi sur le stade de Tournon, au lancer de marteau. Le minime Théophile Juven a vu son travail récompensé par une jolie régularité et un jet à 45m75, qui correspond dans cette catégorie à l’une des meilleures performances françaises. Son entraîneur, Javier Melis, réalise un retour prometteur : sans entraînement depuis des mois, il lance son engin à 57m17. Maël Henric, en cadets, s’est quant à lui illustré sur 1 500m, réalisant un chrono de 4’12"34. Les filles ne sont pas en reste, à l’image de la junior Carol-Ann Breynat qui a atteint 10m86 au triple saut. Enfin, la cadette Maelle Gauthier et le junior Romain Lagier se sont employés à la hauteur pour des résultats très satisfaisant, 1m55 pour la première et 1m85 pour le second.

Des résultats très encourageants pour la suite de la saison d’athlétisme et qui donnent des perspectives un peu plus radieuses pour le futur du club. Enfin, comment terminer sans remercier tous les licenciés et les bénévoles présents lors de ces deux journées. Tous ont joué le jeu tout en restant prudents, et ont respecté l’ensemble des contraintes sanitaires. Sans cet encadrement l’organisation d’un entraînement dans des conditions optimales et sûres, n’aurait pas été possible.



 

PO

PO

 

EA

EA

EA

 

Les Liévres

Les Lapins

 

Les Lions

Les Sans Nom

Les Renards

 

 

 

 

 

 

 

Course Haies

62"

62''

 

55''56=+6

62'43=0

60"= +2,5

Course Slalom

55"

55"

 

60''65+1,5

60"05=+2

62"13

Course longue

51=+2

47

 

30

29

24

Disque

16

19

 

32

24

28

Vortex

23

15

 

34

28

34

Coordination

29

30

 

27,5

26,5

21

Sauts en croix

20

22

 

19

17

18

Longueur

22

20

 

23

22

21

Perche (pas comptée)

18

16

 

17

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

130

122

 

173

148,5

148,5


50m BEF Série 1

 

Catégorie

SEXE

PERFORMANCE

GAUTHIER

INES

BE

F

8"16

GOURINI

INES

BE

F

8"37

GERDIL

ELSA

BE

F

8"57

HOUACHERIA

KELIA

BE

F

8"71

BOULEFAH

SIRINE

BE

F

9"52

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50m BEF Série 2

 

CA

SEXE

PERFORMANCE

DESVIGNES

ZOE

BE

F

7"83

MARCEL

MARGOT

BE

F

8"43

LEGENDRE

ELLIE

BE

F

8"49

FOURNIER

CLOTILDE

BE

F

8"99

BOURAKBI

MARYAM

BE

F

9"22

BEMANANJARA

ZOE

BE

F

9"41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50m BEM Série 1

 

CA

SEXE

PERFORMANCE

MOZAR

THEOTIME

BE

M

7"41

FRAYSSE

JULES

BE

M

7"56

PARRAT

ALEXIS

BE

M

8"52

RIOT

GABRIEL

BE

M

8"79

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50m BEM Série 2

 

CA

SEXE

PERFORMANCE

CRESPIN

TIMOTHE

BE

M

8"15

BETTON

LEO

BE

M

8"34

BRUNEAU

SIMON

BE

M

8"38

HUBERT

VALENTIN

BE

M

8"57

ROUSSEAU

ETHAN

BE

M

8"87

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

80m MIF Série 1

 

CA

SEXE

PERFORMANCE

WAUTHIER

KASSIDY

MI

F

11"79

GUIRON

ILIANA

MI

F

12"01

DEGACHE

EMMA

MI

F

12"12

VEYSSEYRE

JUSTINE

MI

F

12"74

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

80m MIF Série 2

 

CA

SEXE

PERFORMANCE

DOUAILLAT

ELODIE

MI

F

11"35

PLACE

ELISA

MI

F

11"65

REBOUL

ROSE

MI

F

11"81

FLORUS

COLLINE

MI

F

11"85

PETIT

ZOE

MI

F

12"31

DUCLOS

CORALIE

MI

F

13"05

LALANNE

SARA

MI

F

13"65

PIFFETEAU

LUCIE

MI

F

14"26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

80m MIM Série 1

 

CA

SEXE

PERFORMANCE

DOUMBIA

NOA

MI

M

9"98

BARRUYER

SACHA

MI

M

10"62

BONNET

GUILHEM

MI

M

10"78

JUVEN

THEOPHILE

MI

M

11"08

CAPAROS

STEPHEN

MI

M

11"31

DESBOIS

NATHAEL

MI

M

12"28

REUTENAUER DROUILLY

THEO

MI

M

12"76

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100m TCF Série 1

 

CA

SEXE

PERFORMANCE

GAUTHIER

MAELLE

CA

F

13"35

BEMANANJARA

MELODIE

JU

F

13"47

CHARAT

LEA

JU

F

13"56

PEREZ

LOLA

 

F

13"70

GABRIEL

HELOISE

CA

F

14"35

MOYA

JESSICA

ES

F

14"39

DESCHAMPS

LOU

JU

F

14"92

ATIPA

CHALINKA

JU

F

15"69

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100m TCM Série 1

 

CA

SEXE

PERFORMANCE

NADOUSSOU

PRINCE

SE

M

11"04

KAZOURIAN

DJIVAN

JU

M

11"42

GARCIA

YANN

JU

M

11"54

LAGIER

ROMAIN

JU

M

11"85

CARSANA

MAXIME

CA

M

12"43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100m TCM Série 2

 

CA

SEXE

PERFORMANCE

BOUET

QUENTIN

CA

M

12"51

SUSPLUGAS

NICOLAS

SE

M

13"19

PERSONNE

MALO

MI

M

13"37

CARLINO

MATHIS

 

M

14"78

FRAYSSE

MATHIAS

 

M

16"98

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1000m TC Série 1

 

CA

SEXE

PERFORMANCE

FORT

SIDONIE

MI

F

3'30"75

BRUNEAU

SIMON

BE

M

3'38"65

MARCAIS

MARINE

MI

F

3'45"17

BACCEGA

LISETTE

MI

F

3'48"81

GERDIL

ELSA

BE

F

3'55"89

GAUTHIER

INES

BE

F

3'59"62

PETIT

ZOE

MI

F

4'05"68

GOURINI

INES

BE

F

4'05"90

ROUSSEAU

ETHAN

BE

M

4'07"66

MARCEL

MARGOT

BE

F

4'11"34

BOURAKBI

MARYAM

BE

F

4'31"57

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

200m TCF Série 1

 

CA

SEXE

PERFORMANCE

BEMANANJARA

MELODIE

JU

F

28"01

SIMONIN

ARMEL

CA

F

28"45

PEREZ

LOLA

 

F

28"87

CHARAT

LEA

JU

F

29"13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

200m TCM Série 1

 

CA

SEXE

PERFORMANCE

NADOUSSOU

PRINCE

SE

M

22"27

KAZOURIAN

DJIVAN

JU

M

23"03

GARCIA

YANN

JU

M

23"64

SAHUC

NICOLAS

SE

M

24"73

OKWUDILI

SHADROCK

CA

M

25"16

VERDIER

CHRISTIAN

VE

M

25"63

CARLINO

ENZO

JU

M

26"86

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

300m TCC Série 1

 

CA

SEXE

PERFORMANCE

SIMONIN

ARMEL

CA

F

44"91

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

400m Haies TCC Série 1 (avec hauteur de catégorie)

 

CA

SEXE

PERFORMANCE

MARCEL

CLOE

CA

F

76"77

OKWUDILI

SHADROCK

CA

M

64"43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

600m TCC Série 1

 

CA

SEXE

PERFORMANCE

MUHAAMED

SIRAAJ

SE

M

1'27"26

MOUCHTAK

NABIL

SE

M

1'30"82

GUY

OLIVIER

VE

M

1'38"53

PRUVOST

SARAH

SE

F

1'50"25

BRUYERE

LUCIE

CA

F

1'53"73

GENOSKE

ANGELIKA

CA

F

1'55"86

LAGIER

NANCY

VE

F

2'08"57

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1500m TCC Série 1

 

CA

SEXE

PERFORMANCE

HENRIC

MAEL

CA

M

4'12"34

FAURE

OSCAR

CA

M

4'22"98

CHOMEL

NATHANAEL

CA

M

5'01"05

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3000m TCC Série 1 (course commune avec 5000m)

 

CA

SEXE

PERFORMANCE

BOUCHEMOUA

NAWEL

ES

F

13'16"80

TEYSSIE

DAVE

VE

M

9'16"58

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5000m TCC Série 1 (course commune avec 3000m)

 

CA

SEXE

PERFORMANCE

COSTE

PASCAL

VE

M

19'49"65

MANEGLIA

ERIC

VE

M

17'53"84

MONGRENIER

ALEXANDRE

VE

M

19'59"13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Javelot TTC (engin de catégorie)

 

CA

SEXE

PERFORMANCE

CARON

EMILIE

SE

F

34,52

DESCHAMPS

LOU

JU

F

27,62

DURAND

MAILYS

CA

F

26,89

GAUTHIER

MAELLE

CA

F

25,86

GABRIEL

HELOISE

CA

F

17,66

DENOS

THEO

ES

M

NC

CARSANA

MAXIME

CA

M

37,16

SAHUC

NICOLAS

SE

M

36,85

ASSANY

HENRI

ES

M

34,29

LAGIER

ROMAIN

JU

M

29,83

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Disque TTC (engin de catégorie)

 

CA

SEXE

PERFORMANCE

COSTECHAREYRE

GUY

VE

M

24,54

MARCEL

CLOE

CA

F

18,89

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Poids TTC (engin de catégorie)

 

 

 

 

CARON

EMILIE

SE

F

11,27

GABRIEL

HELOISE

CA

F

8,24

DESCHAMPS

LOU

JU

F

8,04

CARSANA

MAXIME

CA

M

11,75

LAGIER

ROMAIN

JU

M

11,67

SAHUC

NICOLAS

SE

M

8,28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Perche TCC

 

 

 

 

SAHUC

NICOLAS

SE

M

4,60

LAGIER

ROMAIN

JU

M

4,00

DENOS

THEO

ES

M

3,60

CARSANA

MAXIME

CA

M

2,20

MARCEL

CLOE

CA

F

2,10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Triple Saut TCF

 

 

 

 

BREYNAT

CAROL-ANN

JU

F

10,86

MOYA

JESSICA

ES

F

10,42

ATIPA

CHALINKA

JU

F

9,63

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hauteur TCC

 

 

 

 

LAGIER

ROMAIN

JU

M

1,85

CARSANA

MAXIME

CA

M

1,65

DENOS

THEO

ES

M

1,60

GAUTHIER

MAELLE

CA

F

1,55

SAHUC

NICOLAS

SE

M

1,55

CARON

EMILIE

SE

F

1,50

BROTTES

LEA

ES

F

1,40

GABRIEL

HELOISE

CA

F

1,40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Longueur TCC

 

 

 

 

SAHUC

NICOLAS

SE

M

5,90

DENOS

THEO

ES

M

5,40

BREYNAT

CAROL-ANN

JU

F

4,73

GABRIEL

HELOISE

CA

F

4,71

MOYA

JESSICA

ES

F

4,64

FRAYSSE

MARGOT

JU

F

4,56

BROTTES

LEA

ES

F

4,43

DESCHAMPS

LOU

JU

F

4,10

ATIPA

CHALINKA

JU

F

4,09

BRUYERE

LUCIE

CA

F

4,02

DESFEUILLET

LOLA

JU

F

3,79

LAURENT

LEONORE

CA

F

3,12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Longueur MIF + MIM

 

 

 

 

DOUMBIA

NOA

MI

M

5,89

BONNET

GUILHEM

MI

M

5,08

JUVEN

THEOPHILE

MI

M

4,82

BARRUYER

SACHA

MI

M

4,48

CAPAROS

STEPHEN

MI

M

4,28

MARCAIS

MARINE

MI

F

4,15

FLORUS

COLLINE

MI

F

4,09

REBOUL

ROSE

MI

F

3,88

DEGACHE

EMMA

MI

F

3,87

DESBOIS

NATHAEL

MI

M

3,81

VEYSSEYRE

JUSTINE

MI

F

3,75

REUTENAUER DROUILLY

THEO

MI

M

3,68

WAUTHIER

KASSIDY

MI

F

3,67

LALANNE

SARA

MI

F

3,34

PETIT

ZOE

MI

F

3,29

DUCLOS

CORALIE

MI

F

2,89

PIFFETEAU

LUCIE

MI

F

2,66

FORT

SIDONIE

MI

F

2,61

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Longueur BEF + BEM

 

 

 

 

MOZAR

THEOTIME

BE

M

4,45

FRAYSSE

JULES

BE

M

4,38

GAUTHIER

INES

BE

F

3,76

HUBERT

VALENTIN

BE

M

3,69

RIOT

GABRIEL

BE

M

3,59

LEGENDRE

ELLIE

BE

F

3,58

BRUNEAU

SIMON

BE

M

3,57

CRESPIN

TIMOTHE

BE

M

3,52

DESVIGNES

ZOE

BE

F

3,51

PARRAT

ALEXIS

BE

M

3,48

ROUSSEAU

ETHAN

BE

M

3,47

BETTON

LEO

BE

M

3,32

HOUACHERIA

KELIA

BE

F

3,13

BOULEFAH

SIRINE

BE

F

2,87

MARCEL

MARGOT

BE

F

2,85

BEMANANJARA

ZOE

BE

F

2,75

GERDIL

ELSA

BE

F

2,71

FOURNIER

CLOTILDE

BE

F

2,70

BOURAKBI

MARYAM

BE

F

2,04

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Javelot BE + MI (enfin de catégorie)

 

 

 

 

LEGENDRE

ELLIE

BE

F

9,28

FOURNIER

CLOTILDE

BE

F

8,82

POMMARET

MARGAUX

BE

F

7,77

GAUTHIER

INES

BE

F

7,74

HUBERT

VALENTIN

BE

M

18,61

FRAYSSE

JULES

BE

M

15,22

BRUNEAU

SIMON

BE

M

14,93

RIOT

GABRIEL

BE

M

12,90

PARRAT

ALEXIS

BE

M

11,52

BETTON

LEO

BE

M

10,96

CAPAROS

STEPHEN

MI

M

17,57

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Poids BE + MI (enfin de catégorie)

 

 

 

 

DESVIGNES

ZOE

BE

F

7,50

BEMANANJARA

ZOE

BE

F

6,69

MARCEL

MARGOT

BE

F

5,49

HOUACHERIA

KELIA

BE

F

4,45

BOURAKBI

MARYAM

BE

F

3,78

BOULEFAH

SIRINE

BE

F

3,70

GUIRON

ILIANA

MI

F

7,01

DEGACHE

EMMA

MI

F

6,65

VEYSSEYRE

JUSTINE

MI

F

6,48

DUCLOS

CORALIE

MI

F

4,70

MOZAR

THEOTIME

BE

M

7,16

CRESPIN

TIMOTHE

BE

M

6,21

DOUMBIA

NOA

MI

M

11,72

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hauteur BE + MI

 

 

 

 

BONNET

GUILHEM

MI

M

1,70

DOUMBIA

NOA

MI

M

1,65

CAPAROS

STEPHEN

MI

M

1,40

DOUAILLAT

ELODIE

MI

F

1,40

DESBOIS

NATHAEL

MI

M

1,35

MARCAIS

MARINE

MI

F

1,25

BRUNEAU

SIMON

BE

M

1,20

HUBERT

VALENTIN

BE

M

1,15

PETIT

ZOE

MI

F

1,15

FLORUS

COLLINE

MI

F

NC

REUTENAUER DROUILLY

THEO

MI

M

NC











Marteau TTC (engin de catégorie)





ROCHEREUX

AMBRE

BE

F

18,60

VEYSSEYRE

JUSTINE

MI

F

30,90

GOUDARD

LILY ROSE

MI

F

29,85

DEGACHE

EMMA

MI

F

22,62

JUVEN

THEOPHILE

MI

M

45,75

MELIS

JAVIER

SE

M

57,17


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/06 >
31/05 >
26/05 >
18/05 >
14/05 >
20/03 >
15/02 >
29/10 >
26/10 >
14/10 >
06/10 >
22/09 >
22/09 >
20/02 >
14/02 >
10/02 >
04/02 >
30/01 >
30/01 >
19/12 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Recherche
ENTRAÎNEURS - COACHS

Afin d'assurer à nos adhérents un entrainement de qualité, nous recherchons des volontaires pour encadrer, aider... tous créneaux, toutes disciplines et tout public !

Agenda
Dimanche 28 Mars 2021
- Entrainement au stade Pompidou pour les benjamins et +
Distinction de la F.F.A.
E.A. Rhône Vercors 26-07

Les Espaces

Nos organisations

Corrida de Chabeuil

 Relais Inter-entreprises 

 10 km de Tournon

Cross du Valentin


Nos partenaires